Прогрес

Под Челябинском нашли осколок метеорита весом почти 600 кг

ЧелябинскАспекты.net. Точный вес небесного тела определить не удалось, потому что сломались весы, сообщает Интерфакс.

Со дна озера Чебаркуль подняли самый крупный осколок метеорита «Челябинск» весом около 570 кг. Осколок раскололся как минимум на три части. Точный вес измерить не удалось, так как весы сломались.

Доцент кафедры Челябинского государственного университета Сергей Замоздра подтвердил, что этот фрагмент является метеоритом. «По первичному осмотру и характерным для каменных метеоритов признакам можно сказать, что этот осколок является фрагментом метеорита «Челябинск». У него имеется мощная кора оплавления, хорошо видна ржавчина, большое количество вмятин. Это самый крупный фрагмент метеорита, скорее всего он войдет в десятку самых крупных метеоритов, которые были найдены», — сказал Замоздра.

Крупнейший метеорит вошел в земную атмосферу над челябинском 15 февраля 2013 года. Первоначально его масса составляла около 10 тысяч тонн, а диаметр — 17 метров. Взрыв и разрушение метеорита произошли на высоте несколько десятков километров. Ударная волна выбила стекла в нескольких тысячах домов в Челябинске и близлежащих населенных пунктах.

Источник: Сегодня.ua