Прогрес

Подробно об интерфейсе Facebook Home

facebook homeАспекты.net. Вчера вместе с так называемым «Facebook-фоном» HTC First был представлен и тот самый «дом на Android», о котором компания говорила в анонсе мероприятия. Этим домом стала новая оболочка для Android OS, уже предустановленная на показанном смартфоне — Facebook Home, на которой стоит остановиться подробнее.

facebook home

Facebook Home представляет из себя лончер, который также включает пакет различных программ, связанных с социальной сетью. После установки этой оболочки можно в прямом смысле не узнать свой смартфон — уж очень сильно новый UI отличается от стандартного интерфейса Android. Все иконки приложений, виджеты и даже экран блокировки будут заменены на различную обновляющуюся информацию из вашего аккаунта.

facebook home

Уведомления на экране показываются в виде небольших карточек с информацией, причём сортируются они по специальному алгоритму Facebook, который определяет наиболее важные для вас и выводит их в самом начале. Убрать эти уведомления можно привычным всем пользователям Android OS — свайпом вправо или влево.

facebook home

Одной из интересных фишек Facebook Home является функция Chat Heads. Она работает следующим образом: в каком бы приложении не находился пользователь, при приходе нового сообщения в чате на экране появится круглая иконка с аватаром написавшего, при нажатии на которую появится всплывающее окно со всеми активными чатами, в том числе и групповыми. Таким образом можно быстро ответить собеседнику и продолжать работу с приложением (после этого иконка уже не исчезает).

facebook home

За экран блокировки, о котором было упомянуто в само начале, отвечает функция Cover Feed. Она как названием, так и функциональностью напоминает Blinkfeed в Sense 5 от HTC — её задачей является показ последних новостей. Но если в лончере тайваньской компании они берутся из источников информагентств, то в Cover Feed этими новостями являются новые добавленные фотографии ваших друзей. Они сменяют друг друга на экране автоматически, но есть возможность и перелистывать их вручную свайпами непосредственно на экране блокировки, а двойной тап по фотографии добавит в ней ваш «лайк». Разблокировка сделана схожим образом со стандартным механизмом Android, разве что вместе кольца блокировки и используется аватар пользователя, также многофункциональный, с возможностью запуска списка приложений и мессенджера.

К сожалению, установить на каждый смартфон новую оболочку не получится. В ближайшее время (в США начиная с 12 апреля, в других странах — позже) Facebook Home будет доступен в Google Play для следующих девайсов: Samsung Galaxy S III, Samsung Galaxy S IV, HTC One, HTC One X+ и Samsung Galaxy Note II. Впоследствии также ожидается выход и для других устройств, в том числе и планшетов. 4PDA.ru