Аналітика

Политолог: Поражение оппозиции на довыборах в Парламент может изменить требования Майдана

Руслан БортникАспекты.net. «Уже сейчас стало ясно, что на довыборах в Верховную Раду Украины оппозиция вместо запланированных 5-ти депутатских мандатов получит 1, максимум 2. Особенно тяжелые поражения оппозиция получили по округу в Николаевской области, где оппозиционер Корнацкий проиграл регионалу Круглову, и по Киеву — где «Свободовец» Левченко уже 5% уступает Пилипишину. Такой результат в основном объясняется низкой явкой избирателей (менее 50%) и высокой мобилизацией «антимайданного электората в центральной и южной Украине.

В любом случае это может серьезно изменить требования Майдана и остудить некоторые горячие головы, требующие безотлагательных внеочередных выборов парламента и Президента. Ведь перспектива выиграть такие выборы для лидеров оказалась достаточно туманной. Также еще более осложнится возможность переформатирования существующего парламентского большинства» — прокомментировал Директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Результат повторных выборов, безусловно, повлияет и на динамику Майдана, для поддержания которой необходимы постоянные, хотя бы небольшие победы. Часть протестующих почувствует разочарование бессилием оппозиции, друга – может еще больше радикализоваться. Последний такой кризис на Майдане случился 11 декабря во время сдачи баррикад в правительственном квартале» — считает политолог.

Источник: uiamp.org.ua