Економіка

Порошенко заявил, что сделает все для возвращения Roshen на рынок РФ

порошенкоВладелец кондитерской компании Roshen Петр Порошенко обещает сделать все возможное, чтобы продукция его корпорации вернулась на российский рынок, передает «Украинская правда«.

С конца июля ввоз в РФ кондитерских изделий Roshen запрещен после того, как Роспотребнадзор отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству. Roshen заявляет, что заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации и готова принять на любую из украинских фабрик проверяющую инспекцию контролирующего органа России.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в четверг заявил, что Украина не торопится выполнять требования Роспотребнадзора по улучшению качества продукции Roshen.

«Мы сделаем все возможное для того, чтобы вернуться на российский рынок. Потому на сегодняшний день наша позиция безупречна и с точки зрения юридической, и с точки зрения технической», — заявил Порошенко в эфире телеканала «Интер» в ночь на субботу.

Порошенко считает, что Россия в торговле с Украиной нарушает правила ВТО.

Он исключил, что на его предприятиях начнутся протесты из-за невыплаты зарплат в связи с проблемами ввоза продукции в Россию. «Не дождутся», — заявил он в ответ на вопрос в студии.