Аналітика

Постоянный нейтралитет и сильная армия – путь к сильному и независимому государству

АрменияАспекты.net. Постоянный нейтралитет и армия, формирующееся на основе общей воинской повинности, являются одними из самых эффективных инструментов, в деле сохранения независимости и суверенитета государства. В качестве успешного примера, можно привести два преуспевающих и благоустроенных государства, а именно Австрия и Швейцария.

Находясь в сердце Европы, вдали от горячих точек, два этих государства придерживаются своего исторического выбора — Обладать регулярной армией, сформированной по принципу общей воинской повинности. Таким образом, практически все мужское население данных стран, потенциально может быть мобилизовано и будет способно решать боевую задачи, согласно навыкам полученным в период военной службы. Кроме того, обе страны придерживаются постоянного нейтралитета на основе международно-правовых документов, что означает невозможность их участия в конфликтах третьих стран, вовлечения в какие-либо военные блоки или союзы, при этом обе страны обладают приоритетным правом на защиту своего суверенитета, своих границ, граждан.

Данный пример и опыт, может оказаться весьма полезным для Армении, которая находится в сложном геополитическом регионе. Приверженность данным концептам, позволит Армении эффективно отстаивать свою независимость и суверенитет, от попыток внешнего давления, а также создаст эффективную систему обороны, способную ответить на любые вызовы и обеспечит национальную безопасность армянской государственности.

Весьма показательным является факт недавнего референдума в Австрии, при котором за сохранение всеобщей воинской обязанности высказались в восьми из девяти федеральных земель страны 59,77% участников всенародного референдума. Австрийский народ прекрасно усвоил старую пословицу «Хочешь мира, готовься к войне!», при том, что по всем экспертным оценкам вероятность войны в Европе крайне низка, а сама Австрия является нейтральной страной.

Данный пример должен быть рассмотрен и изучен в Армении и в Арцахе, адаптирован под особенности нашего государственного строительства и реализован на практике.

Данный вектор развития позволит Армении и Арцаху решить многие острые вопросы и поднимет армянскую государственность на новый уровень.