Економіка

Правительство будет агитировать товаропроизводителей за зону свободной торговли с ЕС

таможняАспекты.net. В ходе правительственного совещания была отмечена необходимость дополнительно проинформировать ведущие национальные компании Украины, отраслевые ассоциации товаропроизводителей о преимуществах и возможностях зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как сообщает пресс-служба правительства, совещание провел премьер-министр Николай Азаров в преддверии запланированного на среду заседания правительства, на котором будет рассмотрен проект Соглашения об ассоциации с ЕС. На совещании были рассмотрены рабочие вопросы подготовки к подписанию проекта Соглашения.

«Зона свободной торговли открывает возможности для наращивания экспорта в страны ЕС и ими надо грамотно воспользоваться. В то же время, Соглашение определяет защитные мероприятия и переходные периоды, предусмотренные с целью минимизации возможных негативных последствий для отечественных производителей, и эти инструменты необходимо использовать для повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ответственность за эту работу возложена на Минэкономразвития совместно с Минпромполитики, Минагрополитики, Минэнергоугля и Мининфраструктуры.

«Также перед отмеченными министерствами было поставлено задание проработать возможность проведения консультаций с ЕС и РФ, в т.ч. в трехстороннем формате, с целью эффективного применения положений Соглашения о зоне свободной торговли с СНГ и Соглашения об ассоциации с ЕС в части зоны свободной торговли», — отмечается в сообщении.

Источник: AnalitikaUA.net