Економіка

Премьер-министр Украины: Соглашение о разделе продукции с Shell на добычу газа подпишут 24 января

shell УкраинаАспекты.net. Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует, что соглашение с компанией Royal Dutch Shell о совместном разделе продукции от добычи на Юзовской площади будет подписано 24 января.

«Харьковская и Донецкая областные советы приняли решения, которые позволяют подписать соглашение о совместном разделе продукции 24 января», — сказал Н.Азаров во время встречи с иностранными СМИ, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров Украины..

Глава правительства добавил, что промышленная разработка данного месторождения может за 10 лет дать Украине дополнительно 8-10 млрд куб м газа в год.

В тоже время главе правительства обидно, что депутаты Львовского и Ивано-Франковской областных советов до сих пор не приняли соответствующее решение по Chevron по Олесской площади.

«На западе Украины дела идут медленно. Большинство во Львовской и Ивано-Франковской областных советах состоит из известных политических сил», — сказал он.

Как сообщалось, 16 января проект СРП по Юзовской площади согласовал Донецкий облсовет, а 17 января — Харьковский облсовет.

В мае 2012 года межведкомиссия по СРП определила победителями конкурса на разработку Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) компанию Shell, Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) — Chevron.

В освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн куб. м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд грн инвестиций, 30 млрд грн на этапе промышленной разработки. Интерфакс-Украина