Світ

Премьер Турции попал на первые полосы мировых СМИ

ЭрдоганАспекты.net. События в Турции по-прежнему — в фокусе мировых СМИ. Важная деталь — впервые за эти дни влиятельные издания начали проводить параллели между Эрдоганом и Путиным. И одновременно — пытается охладить пыл недовольных. Чтобы турецкая площадь Таксим не превратилась в египетскую площадь Тахрир.

Турецкий премьер потерял ощущение реальности, пишет немецкая Tageszeitung. Газета сравнивает политика с «разгневанным папочкой, не способным понять, почему против него вдруг взбунтовались дети-подростки».

«Он не понимает ни желаний своих детей, ни способов их коммуникации. Применив силу против демонстрантов, «папаша» теперь уже не сможет легко «загнать джина в бутылку, ему придется поговорить со своими детьми. Или же они просто прогонят старика.»

Подобный тон публикации, появившейся и по другую сторону Атлантики. Американская USA Today довольно откровенно предупреждает — пренебрежение к взглядам оппозиции только усиливает народные волнения и нестабильность.

«Во время турецкой весны люди почувствовали, что страна больше не является демократической. Эрдоган, похоже, объединил в себе худшие черты Мурси и Путина».

Агентство Bloomberg проводит прямые параллели между Турцией Эрдогана и Путинской Россией.

«Эрдоган больше уважает Путина с его жесткостью, чем Евросоюз, который постоянно ноет о гражданских свободах. У лидеров двух стран много общего. Оба — бывшие спортсмены (дзюдоист и футболист), оба большую часть правления были популярны в народе, но… чувствуют, что время успехов проходит. Теперь Эрдоган хочет провести знакомую россиянам «рокировку» и после многолетнего пребывания в премьерском кресле стать президентом».

Турецкий премьер прибрал к рукам прессу, именно его зять возглавляет крупнейший медиахолдинг страны, журналистам угрожают судами. СМИ уверены — беспорядки в Турции и арабская весна в Египте — не одно и то же. Западу смена власти не нужна. Не на кого менять. Эрдоган явно услышал месседжи, которые транслируют ему через западные СМИ. Захочет ли он к ним прислушаться? Если да — то в какой степени. Турецкий премьер отдает себе отчет, насколько для Запада важны и он, и Турция, в разрешении сирийской проблемы. Да и Запад не исчерпал весь инструментарий влияния на Эрдогана. Подробности-ТВ