Здоров’я

Препарат «Арменикум», используемый при лечении СПИДа, может быть зарегистрирован в Грузии и Киргизии

ArmenikumАспекты.net. Армянский препарат «Арменикум», используемый при лечении различных инфекционных болезней, в том числе и СПИДа, может быть зарегистрирован в Грузии и в Киргизии, заявил директор Республиканского центра по профилактике ВИЧ/СПИДа Самвел Григорян.

«Арменикум» – комплексный препарат комбинированного действия, обладающий широким спектром антивирусного, антибактериального и иммуномодулирующего действия. Он применяется как иммуномодулирующий и противовирусный препарат в лечении больных СПИДом, для повышения общей сопротивляемости организма патогенным факторам и восстановления деятельности иммунной системы, а также для профилактики и лечения (в составе комбинированной терапии) тяжелых вирусных и бактериальных инфекций, в том числе с септическими и токсическими осложнениями. Препарат был разработан в 1998 году. Он зарегистрирован в Армении, России, Украине и некоторых странах Африки.

«Препарат прошел ряд экспертиз, как в лабораториях Армении, так и за рубежом. Сегодня «Арменикум»применяется при лечении ряда инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ. Его эффективность уже доказана и он зарегистрирован как в России, так и в ряде стран африканских стран.. Сегодня мы ведем работы по регистрации «Арменикума» в Киргизии и в Грузии»,-сказал Григорян в пятницу журналистам.

Согласно данным Минздрава Армении на данный момент в Армении зарегистрировано 1586 случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди граждан республики. При этом более 90% больных находится на диспансерном, а порядка 573 больных – на антиретровирусном лечении. Новости-Армения