Соціум

Президент Армении наградил украинского историка Ирину Гаюк медалью «Мовсес Хоренаци»

энциклопедия армян УкраиныАспекты.net. Президент Армении Серж Саргсян 27 апреля наградил медалью «Мовсес Хоренаци» украинского историка-арменоведа, автора энциклопедии «Армянская культура в Украине» Ирину Гаюк за вклад в укрепление и развитие армяно-украинских культурных связей.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, президент Серж Саргсян высоко оценил научную деятельность Гаюк, посвященную истории и культуре армянского народа, и поблагодарил за ту важную работу, которая госпожа Гаюк на протяжении многих лет осуществляет в Украине.

Ирина Гаюк поблагодарила за высокую оценку своей деятельности, подчеркнув, что делает свою работу с удовольствием и питает огромное уважение к вековой истории и культуре Армении. Украинский арменовед отметила, что ей еще предстоит большая работа, и она продолжит по мере возможностей вносить свой вклад в важное дело преподнесения миру армянского культурного и исторического наследия.

Напомним, что на состоявшейся 14 декабря 2012 года, ежегодной конференции Ассоциации общественных организаций «Союз армян Украины», Ирина Гаюк была награждена за весомый вклад в развитие научно-исследовательской деятельности.

Смотреть видео: Армянское наследие Европы

Как уже сообщалось, армяне занимают заметное место в истории Украины. Армянская диаспора Украины одна из самых крупных и организованных.

В течение своего многовекового пребывания на украинских землях, армяне оставили существенное материальное и духовное наследие.

Армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Напомним также, что Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.