Світ

Президент Сербии посмертно наградил Уго Чавеса орденом Республики

Президент СербииАспекты.net. Президент Сербии Томислав Николич подписал указ о награждении президента Венесуэлы Уго Чавеса посмертно одной из высших государственных наград страны — орденом Республики Сербии на ленте, сообщила пресс-служба сербского президента.

Чавес скончался во вторник (в ночь на среду по московскому времени) в возрасте 58 лет в военном госпитале Каракаса. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года. Похороны запланированы на пятницу, место еще не определено.

Сербский орден присуждается Чавесу «за заслуги в развитии и укреплении мирного сотрудничества и дружественных отношений» между Сербией и Венесуэлой.

В свою очередь, премьер-министр Сербии Ивица Дачич в связи с кончиной Чавеса выразил соболезнования вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, отметив, что скончавшийся президент был «большим другом Сербии, сторонником улучшения двусторонних отношений и известен по принципиальной позиции о решении проблемы Косово и Метохии в соответствии с международным правом». Сообщается также, что на похоронах Сербию будет представлять специальный посланник сербского президента Оливер Антич.

Венесуэла в предыдущие годы неоднократно выражала поддержку территориальной целостности Сербии в контексте проблемы края Косово, албанские власти которого в одностороннем порядке в 2008 году провозгласили независимость. РИА Новости