Світ

Принц Уэльский Чарльз едет в Армению

Принц ЧарльзАспекты.net. Его королевское Величество, наследник английского престола принц Уэльский Чарльз 28 мая посетит Ереван с частным визитом.

Как сообщили в посольстве Великобритании в Армении, принц Уэльский посетит важнейшие исторические памятники Армении – древнейшей страны, принявшей христианство в качестве государственной религии, будет присутствовать на гала-концерте и на благотворительном ужине, организуемом с целью сохранения культурного наследия Еревана.

Видео: Армения – земля Ноя

Принц Уэльский приезжает с основателем фонда «Ереван, моя любовь», первым послом Армении в Лондоне и бывшим премьер-министром Армении Арменом Саркисяном.

В рамках визита в Армению принц Уэльский посетит хранилище древних рукописей «Матенадаран», который признан ЮНЕСКО мировым культурным центром, где хранятся древнейшие рукописи на персидском, арабском, японском, русском языках и на иврите.

Принц Чарльз и Армен Саркисян встретятся также с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Он побывает также в Первопрестольном Святом Эчмиадзине – духовном центре Армянской Апостольской Церкви и в Патриарших Покоях Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

Принц Уэльский будет присутствовать на концерте в Национальном академическом театре оперы и балета, после которого состоится прием и ужин в честь благотворителей в рамках программы «Ереван, моя любовь».

Смотреть видео: «Армянская пицца»

В рамках программы «Ереван, моя любовь» будут восстановлены три здания, расположенные близ церкви Св.Ованеса в ереванском Конде. В одном из восстанавливаемых зданий будут расположены ясли для глухонемых детей-сирот, в другом разместится детский центр для нуждающихся в особом уходе из необеспеченных семей. Третье здание будет служить общинным центром для жителей района.

Программой «Ереван, моя любовь» планируется создание «Оазиса наследия» близ ереванской церкви Св. Саркис, где будет организовываться курсы по искусству и компьютерному делу для детей из необеспеченных семей, а также образовательные программы. Будут построены театральные и концертные залы, выставочный зал, амфитеатр под открытым небом.

Кроме того, программой предусматривается основать в Ереване Национальный парк, который призван объединить рассеянных по всему миру армянских соотечественников на родине.

Британский архитектор Лорд Рендл Сиддели и партнеры уполномочены разработать план территории площадью в 101 га, в которую войдет также Музей диаспоры.

У Лондона есть свой «Гайд Парк», а у Еревана будет свой «Ай парк», который в переводе на английский будет означать «Армянский парк».

Ереван является одной из древнейших столиц мира, которая была основана в 782 году до н.э. и древнее Рима на 30 лет.

Видео: Храмы Армении

«Важнейшей целью программы «Ереван, моя любовь» является сотрудничество с каждым жителем Еревана ради богатого наследия города», — отметил Армен Саркисян.