Соціум

Прохожие отбили инкассаторов у грабителей

инкассаторАспекты.net. Жители Долгопрудного вступились за инкассаторов, на машину которых напали грабители. Хоть прохожие и дали отпор налетчикам, часть денег преступникам все же удалось украсть.

Это произошло накануне днем, когда инкассаторская машина припарковалась около здания больницы. Рядом остановился автомобиль «Инфинити», из него вышли трое мужчин и потребовали отдать наличные. «Один из нападавших угрожал предметом, похожим на пистолет, однако не воспользовался им», — рассказал очевидец.

РБК пишет, что инкассаторы дали налетчикам отпор, уберечь деньги врачей им помогали случайные прохожие — они разбили окна иномарки. Но преступникам все равно удалось скрыться, прихватив 400 тыс. руб. из чуть меньше 4 миллионов, находившихся в машине. Их объявили в розыск.

Похожий случай несколько лет назад произошел в Москве на Краснодарской улице. Когда чоповцы укладывали сумки с наличными в свою машину, к ним подъехал автомобиль. Из него выскочили несколько человек и напали на охранников. В ответ инкассатор выстрелил и попал в шею одному из злоумышленников. После этого подельники грабителя поняли, что жизнь им дороже денег, и сбежали.

Нападения на инкассаторов вынудили банкиров искать новые, более эффективные способы защиты от грабителей. Одним из них предложили сделать перевозку денег в спецконтейнерах с краской. В Центробанке тогда отметили, что это позволит инкассаторам отказаться от оружия и бронемашин.

Источник: Утро.ру