Men's & Women's

Проигрыш Раджабова Ароняну на спонсируемом Госнефтекомпанией Азербайджана турнире – позор

Проигрыш Раджабова АронянуАспекты.net. В Азербайджане назвали «позорным» двойное поражение Теймура Раджабова Левону Ароняну на шахматном турнире в Лондоне, поскольку спонсор этого турнира – Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) потратила 2 миллиона евро на его проведение.

Как пишет газета «Бизим йол», азербайджанский шахматист Теймур Раджабов, который является зятем замглавы SOCAR Эльшада Насирова, опозорил Азербайджан, заняв в турнире последнее место.

«Неудачное выступление Раджабова в Лондоне удивило всех, однако это вовсе не удивительно, поскольку после женитьбы Раджабов перестал серьезно относиться к турнирам и даже отказался от участия в нескольких соревнованиях. Он давно потерял спортивную форму, а в Лондоне часто попадал в цейтнот и проигрывал соперникам»,- пишет газета.

Причины поражения Раджабова прокомментировал шахматист, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, после того, как Раджабов стал зятем Насирова, заботу о нем взял на себя глава Федерации шахмат, глава Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов, который возил его по заграничным дорогим ресторанам, что в свою очередь вызвало недовольство в азербайджанской сборной по шахматам.

«Раджабов обнаглел еще при Гейдаре Алиеве. В 1996-1997 годах Гейдар Алиев подарил ему компьютер, стоимостью в 30 тысяч долларов. Видимо после женитьбы, а точнее после того, как он начал вести вальяжный образ жизни, Раджабов потерял спортивную форму»,- говорит источник.

Газета в свою очередь отмечает, что неправильно обвинять в плохих результатах только Раджабова. Во всем виновата федерация шахмат, которая могла послать на турнир в Лондон Шахрияра Мамедова, вместо зятя замглавы Госнефтекомпании. Мамедов показал бы лучший результат, но видимо родство с высокопоставленным чиновником было решающим в выборе кандидата, пишет газета.

Еще одним интересным фактом является то, что изначально турнир планировалось провести в Баку, однако из-за отказа Левона Ароняна ехать в столицу Азербайджана, соревнование было перенесено в Лондон. Госнефтекомпания Азербайджана при этом могла отказаться от обязательства финансировать турнир, однако не сделала это.

«На турнире, финансируемом Азербайджаном, представитель страны проиграл армянину. Дело в том, что ни один азербайджанский шахматист не имеет потенциала для победы на этом турнире. Зная это, тратить миллионы долларов на финансирование турнира в Лондоне с участием армянина является позором. Чем отличаются наши чиновники от имеющих имидж транжир арабских шейхов, если тратят на участие Раджабова в лондонском турнире более двух миллионов евро?», — пишет газета. Panorama.am