Соціум

Пытавшегося сжечь Кораны пастора отпустили под залог

пастерАспекты.net. Пастор Терри Джонс, арестованный при попытке сжечь почти три тысячи экземпляров Корана, отпущен на свободу. Об этом 12 сентября сообщает Associated Press.

Джонс, а также его соратник Марвин Сэпп, вышли из тюрьмы, после того как заплатили залог в размере 1250 долларов. Они оба обвиняются в незаконной транспортировке топлива, а Джонс, помимо этого, еще и в открытом ношении огнестрельного оружия. Когда состоится заседание суда по делу Джонса и его сообщника, не сообщается.

Терри Джонс был арестован 11 сентября, после того как полиция обнаружила в его грузовике 2998 экземпляров Корана, облитых керосином. Как заявил сам Джонс, он намеревался сжечь их в годовщину террористических атак 11 сентября 2001 года — по одному экземпляру на каждую из жертв терактов.

Пастор Джонс и ранее был известен своими акциями по сжиганию копий Корана. Впервые он сделал это в марте 2011 года, после чего суд на три года запретил ему приближаться к мечетям. Весной 2012 года пастор публично сжег еще несколько Коранов.

Сам Джонс ранее отмечал, что не имеет ничего против мусульман. По его словам, у него вызывает беспокойство жестокость ислама.

Источник: Lenta.ru