Соціум

Разгадан секрет «гормона любви»?

гормон любвиАспекты.net. Ученые и женщины во всем мире всегда задавались вопросом: Что заставляет мужчину жениться и оставаться на одном месте, чтобы растить детей?

Исследователи думают, что разгадка, возможно, в окситоцине, гормоне, который высвобождается во время секса и других интимных жестօв, таких как объятия и, держание за руки, что, как было доказано на примере других млекопитающих, укрепляет контакты.

Гормон, по-видимому, повышает интерес мужчины к своей партнерше, даже, когда ему показывают фотографии других женщин.

В исследовании принимали участие 20 мужчин, которые находились в преданных отношениях в течение 28 месяцев, и которые подвергались впрыскиванию назального спрея либо с окситоцином, либо с плацебо, сообщает Newsmax Heallth.

Для первого теста им показывали фотографию их партнерши, незнакомой женщины и дома. Фотографии женщин выбирались так, чтобы одна не была красивее другой.

Во втором тесте им показывали фотографию их партнерши и женщины, которую они знали, но не были с ней в близких отношениях, скажем, коллеги по работе.

После этого исследователи оценили выражения лиц мужчин. Они признавали своих партнерш самыми привлекательными, и, в большинстве случаев, впрыск окситоцина усиливал это чувство по сравнению с плацебо.

Но что особенно потрясло исследователей, это – то, что происходило в мозгу у мужчин.

Под влиянием окситоцина, две области мозга, ответственные за чувства благодарности и удовольствия, загорелись, когда мужчины увидели лица своих партнерш. А вид другой женщины произвел обратный эффект, подавляя чувство удовольствия.

Ларри Янг, профессор психиатрии в университете Эмери в Атланте, сказал, что результаты подтверждают: пары, которые поддерживают высокий уровень интимности в своих отношениях, имеют более прочные связи.

По мере того, как степень интимности в парах уменьшается, связь становится слабее и может расстроиться.

Но действия, которые выделяют окситоцин, такие как: смотреть в глаза другого человека, взявшись за руки, целоваться и заниматься сексом, могут помочь восстановить связь.

Источник: NEWS.am Medicine