Прогрес

Разработан новый самолёт-лаборатория на базе Як-42

Як-42ДАспекты.net. Впервые в России Государственная служба по мониторингу и гидрометеорологии окружающей среды получила самолет-лабораторию. На борту воздушного судна для гидрометеорологии окружающей среды находится больше семидесяти датчиков и приборов, которые способны собирать сведения о взвесях, космических частицах и радиации.
Презентация нового самолета прошла шестого декабря в городе Жуковский. Он разработан в рамках проекта «Развитие и создание системы геофизического мониторинга окружающей среды РФ» Росгидрометом вместе с заводом им. Мясищева.

Кроме геофизического мониторинга атмосферы, водной и земной поверхности, представленная летающая лаборатория способна осуществлять активные воздействия – «разгонять облака» и распылять йодистое серебро.

Анатолий Шилов, заместитель главы Роскосмоса сказал, что Росгидромет будет испытывать приборы космических кораблей в своей новой лаборатории Як-42Д.

Также Шилов отметил — «Кроме прочего, в этой лаборатории можно будет проверять целевые приборы для метеорологических спутников. Я полагаю, что это абсолютно новая технология, которая поможет сэкономить средства на создании данных спутников».

В Росгидромете сообщают, что летающая лаборатория по совокупности измеряемых параметров аналогов не имеет. Первая экспедиция нового объекта запланирована на март будущего года. Аппарат отправится в Арктику для исследования воздействия аэрозольных частиц на климат и погоду.

Как известно, это первая в России воздушная комплексная лаборатория, которая позволяет непрерывно измерять химический состав и термодинамические параметры атмосферы независимо от высоты. Помимо этого, она позволяет на расстоянии определять характеристики подстилающей поверхности Земли, включая труднодоступные Арктические районы.

Источник: GlobalScience