Економіка

РФ просит Украину отменить квоты на импорт угля, отсрочить их введение или предоставить необходимые квоты

угольАспекты.net. Россия просит Украину отменить или отсрочить введенные в марте 2013 года квоты на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) и запрет на ввоз кокса в этом году либо оперативно предоставить квоты российским предприятиям, сообщается в протоколе 12-го заседания подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, состоявшегося 25-26 апреля.

«Российская сторона выражает разочарование введением украинской стороной квотирования в отношении угля и кокса, в том числе происхождением из России. Данное решение нарушает договоренности между Россией и Украиной о неприменении количественных ограничений в отношении ввоза товаров, установленных в ст. 3 договора о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ от 18 октября 2011 года, а также ст. XI ГАТТ», — констатируется в документе.

При этом российская сторона просит украинскую сторону отменить введение (отсрочить введение) квоты на импорт угольной продукции и кокса или оперативно предоставить квоты для импортеров российского угля в требуемом объеме.

Как проинформировала украинская сторона, квотирование импорта коксующегося угля и кокса является временной и вынужденной мерой, вызванной беспрецедентным ростом ввоза на территорию страны этих товаров в течение 2012 года и, как следствие, значительными объемами накопления углей на аварийных складах угледобывающих предприятий Украины.

«Приведенное обстоятельство представляет угрозу жизни и здоровья населения, окружающей среде, что послужило причиной введения неавтоматического лицензирования на коксующийся уголь и кокс до конца 2013 года», — поясняется в протоколе.

Как сообщалось, из-за профицита коксующихся углей на внутреннем рынке с начала 2013 года обсуждался вопрос ограничения импорта этой продукции. Кабмин постановлением от 13 марта ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн тонн и запретил импорт кокса на текущий год. Квота в объеме 10,2 млн тонн включает также объемы топлива, необходимые для использования в технологии пылеугольного вдувания (2,5 млн тонн).

Импорт коксующегося угля в Украину будет подлежать квотированию с 1 июня 2013 года, а распределяться квоты будут в соответствии с рекомендациями межведкомиссии во главе с вице-премьером Юрием Бойко.

Согласно постановлению Кабинета министров №312 от 22 апреля, эта комиссия будет руководствоваться информацией о деятельности импортера за последние три года: объемы импорта коксующегося угля и потребления украинского угля, объемы производства и потребления кокса, а также объемы производства чугуна, в том числе с использованием технологии пылеугольного вдувания.

В соответствии с документом, Минэкономразвития на своем сайте обнародует информацию о порядке подачи, начале и дате завершения регистрации заявок импортеров, после чего направит полученные заявки межведомственной комиссии, которая должна рассмотреть их в течение семи рабочих дней после завершения приема таких заявок.

В настоящее время доля импортных углей составляет 37,5% всего объема потребляемых страной коксующихся углей. Ранее доля импортных углей в общем объеме обеспечения углем украинских КХЗ достигала 36-40%.

Источник: Интерфакс-Украина