Світ

Россия и Казахстан создают единую систему ПВО

Система ПВОАспекты.net. Россия и Казахстан подписали соглашение о создании единой системы ПВО, которая обеспечит безопасность воздушного пространства Казахстана и приграничной территории России. Документ был подписан в Астане министром обороны России Сергеем Шойгу и его коллегой из Казахстана Адильбеком Джаксыбековым.

Шойгу сообщил, что данное соглашение готовилось в течение шести лет и означает «объединение наших информационных пространств, их интеграцию и введение дополнительных элементов, которые позволят повысить безопасность наших государств», сообщает  «Правда.Ру».

На переговорах также обсуждались вопросы двустороннего военного и военно-технического партнерства, использование испытательных полигонов Минобороны РФ в Казахстане и сотрудничество в сфере военного образования.

В настоящее время Россия имеет единую систему ПВО с Беларусью. В начале ноября 2012 года президент России Владимир Путин поручил также провести переговоры по созданию единой системы ПВО с Арменией. Однако в данном случае система ПВО может получить статус лишь объединенной, так как Россия и Армения не имеют общих границ. News.am