Світ

Российский политолог: Дело Сноудена – лишь какой-то абзац в российско-американских отношениях

СноуденАспекты.net. Дело Эдварда Сноудена — лишь какой-то абзац в отношениях между Россией и Соединенными Штатами Америки. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил российский политолог Александр Цыганок, коснувшись вопроса о возможном охлаждении в российско-американских отношениях.

«Да, действительно, президент США заявил о необходимости паузы в двусторонних отношениях и их преобразовании, однако между министрами обороны были заключены определенные соглашения», — отметил политолог. По его убеждению, проблемы в отношениях двух государств все же остаются. «Первая проблема касается несогласия по поводу установления средств ПРО со стороны НАТО», — подчеркнул Александр Цыганок.

Напомним, что в ходе пресс-конференции вечером 9 августа президент США Барак Обама заявил, что решение об отказе от запланированной на сентябрь встречи с президентом России Владимиром Путиным было связано не только с делом Сноудена, но и с рядом других причин. По словам Обамы, в последние месяцы обозначился «ряд растущих противоречий» по ключевым вопросам в двусторонних отношениях, в том числе, по урегулированию ситуации в Сирии и по вопросу соблюдения прав человека.

Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал из США, власти которых рассматривают его действия как государственную измену. Сноуден получил временное убежище сроком на год в России.