Соціум

Российский психолог: Чувствуется – люди в Карабахе чистые

КарабахАспекты.net. «До приезда в Карабах, я думала, что в стране все разрушено, люди там грустные, дети несчастные и туда просто опасно ехать, хотя на деле все оказалось наоборот». Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила психолог, экономист Ирина Толмачева, комментируя свой визит в Нагорно-Карабахскую Республику.

«Когда поступило предложение поехать в Карабах, это были мои первые мысли. Потом я покопалась в Интернете и оказалась, что все не так уж и плохо, но и одновременно не хорошо. Единственное, что меня поразило, что в сети очень мало информации о Карабахе, о том, какова реальная жизнь в стране»,- отметила Толмачева.

Толмачева разделила свои впечатления на две части: бытовые и духовные. В ее понимании, к быту можно отнести комфорт, которые создают горы, свежий воздух, качественные продукты, гостеприимность людей Арцаха. «В духовном плане, могу отметить следующее. Чувствуется, что люди в Карабахе чистые. Особенно бросается в глаза то обстоятельство, что все говорят о войне, и о том, как они будут преодолевать трудности, когда начнется война. Такое ощущение, что люди думают каждый день, что завтра будет война. Это тяжело. Особо удивило, что даже маленькие дети знают об этом», — отметила Толмачева.