Аналітика

Руслан Бортник: Договор между Украиной и ЕС остается парафированным

Руслан БортникАспекты.net. Говорить о срыве подписания Соглашения об ассоциации еще рано, а главной причиной той ситуации, которая в настоящий момент возникла, являются «крайне завышенные и переменчивые требования ЕС к Украине», считает директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Нужно понимать, что решение Кабмина об отложении подписания соглашения является сугубо техническим. По своей форме это лишь подзаконный нормативно- правовой акт низкого уровня — распоряжение — даже не Постановление Правительства. Это распоряжение необходимо правительству, чтобы выиграть время для подготовки к условиям и последствиям, которые наступят в результате подписания Соглашения… Но главной системной причиной отложения подписания Соглашения об ассоциации стали даже не угрозы усиления экономического и социального кризиса в стране, а именно крайне завышенные и переменчивые требования ЕС к Украине», — отметил он.

Эксперт отмечает, что договор между Украиной и ЕС остается парафированным и может быть подписан в любой момент и в любом месте.

«ЕС уже имеет подобные соглашения с Албанией, Алжиром, Египтом, Иорданией, Ливаном, Марокко, Мексикой, Тунисом и рядом других стран, — мягко говоря, социальные и политические стандарты которых далеки даже от украинских, не говоря уже о ЕС. Более того, в ЕС объявили о подготовке к отмене визового режима с Молдовой — самой бедной страной Европы, чего Украина не может достичь на протяжении всей своей независимости. Поэтому, можно говорить если не о двойных или даже тройных стандартах ЕС в отношениях с Украиной, то, наверно, о крайне завышенных требованиях к стране, которая по своей географии и культуре является сугубо европейской, а уровень экономического развития не уступает даже отдельным новым членам ЕС», — заявил Руслан Бортник.