Політика

Руслан Бортник: Проблемы Roshen на рынках СНГ связаны с политической деятельностью Порошенко

Руслан БортникАспекты.net. Запрет ввоза продукции украинских фабрик «Roshen» в РФ и Беларусь в связи с тем, что она «не соответствует заявленным параметрам» и имеются нарушения требований «к качеству и безопасности», начатые расследования в Казахстане, Таджикистане напрямую связаны с политической деятельностью собственника компании, экс-министра экономического развития и торговли Украины, а ныне – Народного депутата Украины Петра Порошенко. Так оценивает данную ситуацию — Директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Прежде всего последний год Порошенко активно критикует возможность вступления Украины в Таможенный Союз. Более того политик неоднократно заявлял, что вступление в ТС не соответствует национальным интересам Украины. При этом, что в страны ТС «Roshen» экспортирует продукции на суму не менее 500 млн. дол. (35-40% всего производства), имея долю рынка только в РФ от 12% до 20% (в Украине – 25%). Кроме того, в прошлом году Порошенко поучаствовал в замеченном в РФ «языковом скандале» с этикетками продукций его фабрики, отменив решение о выпуске продукции с русскоязычными этикетками.

Еще более ослабила позиции Петра Алексеевича попытка сыграть в «третью силу» и выдвинуть свою кандидатуру на пост мера Киева. Таким образом, он лишился поддержки как Партии регионов (и ее лобби в Москве), так и оппозиции.

Поэтому совсем не случайно, что, на фоне проблем с ГТС и пошлинами на автомобили, зашедших в глухой угол переговоров по присоединению Украины к ТС, на следующий день после зафиксировавшего эту неудачу визита Путина в Украину (27-28.07.2013), нелояльный Порошенко и его бизнес был избран в качестве «овцы на закланье» в процессе сложных украино-российских политических и экономических взаимоотношений. Скорее всего атака на «сладкие» бизнес-активы Порошенко продолжится и может коснуться и его российского сегмента — Липецкой кондитерской фабрики „Ликонф“. А поражение на рынке СНГ умноженное на политические эксперименты руководства может серьезно пошатнуть позиции «Roshen» в целом.