Аналітика

Руслан Бортник: Список Фюле превратился в «шагреневую кожу»

Руслан БортникАспекты.net. Перечень требований выдвигаемых Европейским Союзом к Украине для подписания Договора об Ассоциации менее нежели чем за год сократился в 19 раз. Так званный «Список Фюле» все больше напоминает «шагреневую кожу», которая сокращается не по дням, а по часам. Если вначале года речь шла о 19-ти пунктах, Николаю Азарову Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле передал письмо уже с 11-ю, в августе – осталось – только 5, то сейчас фактически единственным требованием осталось освобождение Тимошенко. При этом за все время украинскими властями фактически выполнен только 1 пункт – назначение перевыборов в 5-ти проблемных округах.

Требования о демократическом реформировании избирательного законодательства, финансового обеспечения реализации нового криминально-процессуального законодательства, законодательства об адвокатуре, создания механизма упреждения пыток, реформирования функций прокуратуры и милиции, Высшего совета юстиции и законодательства о судопроизводстве, системы противодействия коррупции и контроля за госзакупками, улучшения инвестиционного климата и многие другие в этом переговорном процессе фактически уже «забыты» европейской стороной.

Осталось одно иррационально требование отпустить Тимошенко хотя бы на лечение на границу. Об этом в той или иной форме последовательно заявили и сам Штефан Фюле, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский и локомотив Еросоюза – Германия. Остается абсолютно непонятным, как освобождение Тимошенко будет способствовать демократизации Украины, и неужели один человек для ЕС важнее реформирования 45-миллионной страны?

При этом сама Европа не знает, что дальше делать с Тимошенко и не дает гарантий ее возвращения после лечения в Украину. Ведь как политик она уже не участник президентской гонки. Да и сама Тимошенко, как показали «газовые соглашения» находится «на крючке» у Российской Федерации еще со времен ЕЭСУ.

Поэтому давление на Януковича с требованием освободить Тимошенко в неправовой способ все больше напоминает попытку принудить вассала к присяге и лично унизить, а, зная нынешнего Президента Украины, можно констатировать, что это стратегическая ошибка.

Руслан Бортник. Директор Украинского Института анализа и менеджмента политики

Источник: uiamp.org.ua