Men's & Women's

Сегодня — главный матч евросезона: сравнение «Баварии» и «Боруссии»

футболАспекты.net. Все футболисты «Баварии» стоят почти на 200 миллионов евро дороже, а команда за свою историю завоевала в три раза больше трофеев

«БОРУССИЯ»  VS  «БАВАРИЯ»

ТРОФЕИ. «Боруссия» — 13 (8 чемпионств, 3 Кубка, 1 ЛЧ, 1 Кубок кубков). «Бавария» — 44 (23 чемпионства, 15 Кубков, 4 ЛЧ, 1 Кубок УЕФА, 1 Кубок кубков).

ЦЕНА КОМАНДЫ по данным transfermarkt.de: «Боруссия» — 255 млн евро, «Бавария» — 432 млн евро.

СТАДИОН. «Боруссия» — «Сигнал Идуна Парк» (80 720 мест), «Бавария» — «Альянц Арена» (71 137 мест).

ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ

Счастье для «Боруссии» — в 1/8 этой ЛЧ на 91-й и 93-й минутах они «убили» «Малагу» (3:2), забив, правда, решающий мяч из офсайда.

Тихий ужас для «Баварии» — вспомнить хотя бы поражение в финале ЛЧ-99 от «МЮ» 1:2 (Шерингем, 91, Сольскьяер, 93) и упущенную победу в прошлогоднем финале с «Челси» из-за гола Дрогбы на 88-й.

VIP-ФАН

Герхард Шредер
«Конечно, болею и за родной «Ганновер». Но команда №1 для меня — «Боруссия», — говорит экс-канцлер Германии Герхард Шредер. А вот преемница Шредера Ангела Меркель, которая сегодня будет на «Уэмбли», никому из финалистов предпочтение не отдает. Вот если бы играла «Энерги» из Коттбуса — ее любимая команда — тогда другое дело.

Борис Беккер
За «Баварию» сегодня — легендарный немецкий теннисист Борис Беккер, в свое время даже входивший в совет директоров мюнхенского клуба. Ждет победы 3:1 — на такой счет поставил в букмекерской конторе. «Ключевым игроком финала станет Роббен», — прогнозирует Борис.

ТРЕНЕР

За коучем «Боруссии» Юргеном Клоппом закрепилось прозвище — Гарри Поттер. Очки — как у известного киногероя. Да и маг из Юргена не хуже — середняка немецкого чемпионата превратил в лидера еврофутбола. Кстати, супруга Клоппа Улла — автор детской книжки о мальчике из Майнца, нашедшем на чердаке старый мяч, с которым можно играть в идеальный футбол. «Здесь нет никакого Гарри Поттера, летящего на его гребаной палке, — просто футбол», — говорит о книге Клопп.

Прозвище тренера «Баварии» Хайнкеса на русском звучит уничтожающе — Осрам. Дело в том, что Юпп до того сильно краснеет, когда нервничает, что его нарекли именем крупнейшего немецкого производителя лампочек — компании Osram.

ФОРМА

Желтая майка «Боруссии» в клубном фан-шопе стоит 59 евро. Равно как и красная футболка «Баварии». Но! Если хотите майку мюнхенцев со свежей чемпионской биркой, придется выложить 62,45. Кстати, было время, в 80-х и 90-х, когда «Бавария» играла в нынешнем желтом цвете «Боруссии». Тот комплект был специально изготовлен в тонах формы сильнейшей на тот момент сборной Бразилии для выездных матчей с «Кайзерслаутерном». «Бавария» их то и дело проигрывала и с помощью «бразильской» ауры пыталась эту серию прервать.

ТАЛИСМАНЫ

Провалив сезон 2003/04, «Бавария» отправила своего талисмана Баци — весельчака с подтяжками — в отставку. А на его место назначила медвеженка Берни. Но если с Баци мюнхенцы хотя бы раз да выиграли ЛЧ (2001 год), то с Берни пока — ни в какую. А тут на «Уэмбли» косолапого еще ждет встреча со злейшим врагом всех медведей, Винни-Пух подтвердит, — пчелой. Талисман «Боруссии» — пчелка Эмма — жалит очень больно. Когда в позапрошлом сезоне «Боруссия» обыграла «Баварию» в чемпионате, Эмма решила добить соперника морально— подошла к их автобусу и прижалась к нему так, будто справляет малую нужду.

НАШ ИНТЕРЕС
В случае с «Баварией» он у нас есть — Тимощук может стать вторым после Шевы украинцем-победителем ЛЧ. Два предыдущих финала с мюнхенцами Анатолий проиграл. Если победит, отомстит Дортмунду за «Шахтер». В дортмундской же «Боруссии» наших нет и не было. Воронини Беланов играли за другую «Боруссию» — менхенгладбахскую.

Начало лондонского финала ЛЧ «Боруссия» — «Бавария» — в 21:45. ТВ — «Украина», «Футбол».

Источник: Сегодня.ua