Економіка

Семья Эрнекянов станет крупным латиноамериканским производителем нефти и газа

Газ и нефтьАспекты.net. Семья Эрнекянов из Аргентины, став миллиардерами благодаря средствам массовой информации и аэропортам, планирует стать первым партнером правительства по добыче сланцевого газа и нефти. Об этом сообщает «Bloomberg».

Эдуардо Эрнекян, состояние которого оценивается в 1,3 млрд. долларов, пообещал 700 млн. долларов в двух сделках с целью ускорить партнерство с аргентинской государственной акционерной компанией «YPF», чтобы разрабатывать ее месторождение Вака Муэрта. После предварительного соглашения с «YPF» на сумму 500 млн. долларов в октябре, 70-летний миллиардер на прошлой неделе заплатил около 200 млн. долларов для приобретения 81 процентов акционерного общества «Compania General de Combustibles» – производителя нефти и акционера первого действующего месторождения сланцевого газа «YPF».

«Это приобретение имеет стратегическое значение и является явным признаком того, что наша сделка с «YPF» будет ускорена и в ближайшее время подписана, – в интервью по телефону из Буэнос-Айреса сказал Уго Эрнекян, племянник Эдуарда Эрнекяна – Мы точно подпишем соглашение до конца года».

Через «Corporacion America» Эрнекяны эксплуатируют 49 аэропортов в странах Латинской Америки и Европы, производят вина, зерновые и масличные культуры на 250 тыс. акров земли и работают над связывающим Аргентину с Чили туннелем через Анды стоимостью 3 млрд. долларов. В декабре они приобрели «Banco Interfinanzas».

По словам Уго Эрнекяна, «Compania General de Combustibles», известная как «CGC», и соглашение по поводу месторождения Вака Муэрта являются первым шагом Эрнекянов к становлению крупным латиноамериканским производителем нефти и газа.

Напомним, что Эдуардо Эрнекян вложил более 160 миллионов долларов в строительство нового, суперсовременного терминала аэропорта «Звартноц» в Ереване, открытие которого состоялось в сентябре 2011 года. NEWS.am