Світ

Сергей Лавров: Дамаск безупречно сотрудничает с экспертами ООН

Сергей ЛавровАспекты.net. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Сирия безупречно сотрудничает с международными инспекторами по уничтожению химического оружия.

«У нас нет каких-либо оснований полагать, что безупречное сотрудничество, которое осуществляет сирийское правительство, каким-либо образом изменится», — цитирует министра Интерфакс.

По итогам переговоров с Лавровым госсекретарь США Джон Керри также сообщил, что удовлетворен тем, как проходит процесс разоружения в Сирии.

«Я считаю, очень важно, что вчера, в воскресенье, в течение недели, после того как была принята резолюция ООН, химическое оружие уже начало уничтожаться», — заявил Керри.

По его словам, режим сирийского президента Башара Асада заслуживает уважения за соблюдение договоренностей по химоружию.

Ранее в ООН сообщили, что под наблюдением международных экспертов в Сирии началось уничтожение химического оружия, в том числе боеголовок и авиабомб, а также оборудования для смешивания отравляющих веществ и наполнения боеприпасов.

Источник: Русская служба BBC