Політика

Сильвио Берлускони назвал своего преемника

Сильвио БерлускониАспекты.net. Сильвио Берлускони назвал имя возможного премьера Италии, если партия «Народ свободы» одержит победу: Анджелино Альфано. Однако пока правые значительно отстают от соперников, а Дон Сильвио щедро раздает эпитеты в адрес политических противников.

Он обвинил их в «трусости», «робости» и «малодушии». Особенно достается Марио Монти. «Наконец-то мы можем открыто сказать, что Монти со своим техническим правительством привел Италию на грань коллапса. Всем очевидно, какие у этого правительства достижения», — сказал он, передает «Вести.Ру».

Накануне в телеинтервью Берлускони объявил, что сам не пойдет на новые выборы: он уже нашел преемника. Партию возглавит Анджелино Альфано. В 2002 году его обвинили в связях с сицилийской мафией. И, словно в насмешку, через несколько лет Берлускони сделал его министром юстиции. Сейчас он просит народ оказать доверие новому лидеру.

По данным опросов, лидируют левоцентристы под руководством Луиджи Берсани: вместе с Марио Монти они могут создать коалицию, которая лишит партию Берлускони шансов на успех.