Соціум

Синоптики говорят, что теплую погоду подпортят весенние дожди

дождиАспекты.net. Через месяц после календарного начала весны украинцы, наконец, ощутили ее теплое дыхание.

В целом весна уже пришла в Украину, но не во всех регионах в полном объеме, сообщил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

«Весна в Украину практически, можно сказать, уже пришла, но наступает она не смело. Особенно это касается западных и северных областей. Но на юге, в центре и на востоке Украины она пришла уже в полном объеме», — сказал он.

По его словам, 31 марта в южных, восточных и центральных областях максимальные температуры достигали 15-20 градусов тепла, на юге Украины и в Крыму местами до 20-27 градусов.

«В этих регионах на текущей неделе сохранится такой же температурный режим, значительно выше нормы, с незначительными колебаниями температуры и на фоне практически отсутствия осадков», — добавил он.

При этом синоптик сообщил, что на текущей неделе на севере Украины пройдут небольшие умеренные дожди, которые прекратятся 7-8 апреля.

Предстоящая неделя будет характеризоваться колебанием температурного режима, который в среднем по стране будет на 1-2 градуса ниже нормы для этого периода, сопровождаться небольшими дождями, но при этом отсутствуют какие-либо особо опасные явления, связанные с погодными условиями. Интерфакс-Украина