Світ

Сирия передала России данные, уличающие оппозицию

сирияАспекты.net. Сирийские власти передали России новые вещественные доказательства применения химического оружия вооруженной оппозицией, заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

В ночь на среду российский дипломат провел в Дамаске переговоры с официальными лицами администрации президента Башара Асада.

«Это действительно так. Только что нам передали материальные доказательства, то, что называется уликами. Эти доказательства надо проанализировать», — сказал Рябков.

Пока нет какой-либо информации о том, какого рода доказательства Дамаск передал Москве и, как сообщают некоторые ливанские СМИ, ряду других дружественных Сирии стран.

В то же время постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин предложил изучить свидетельства того, что химическая атака 21 августа в пригороде Дамаска Гуте была масштабной провокацией, направленной на то, чтобы вызвать иностранное вмешательство в сирийский конфликт.

Чуркин заявил об этом, выступая на Нажать первом заседании 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, открывшейся во вторник в Нью-Йорке.

Как сообщил Чуркин, Россия ожидает, что закончив расследование событий в Гуте, комиссия ООН вернется в Сирию для изучения других возможных случаев применения химического оружия в стране.

По словам дипломата, речь идет об отравлении сирийских солдат 22, 24 и 25 августа, а также об инциденте 19 марта с падением боеприпаса в Алеппо — в этом случае российский МИД подозревает применение повстанцами отравляющего вещества зарина.

Не верили с самого начала

Ранее, во вторник, после переговоров с главой МИД Франции Лораном Фабиусом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у России есть серьезные основания полагать, что Нажать химатака в пригороде сирийской столицы 21 августа была провокацией.

Слова Лаврова стали ответом на заявление его французского коллеги о том, что доклад инспекторов ООН, собиравших свидетельства использования химоружия в Сирии 21 августа, позволяет сделать вывод о том, что за этим инцидентом стоят правительственные войска президента Башара Асада.

При этом с самого начала появления сообщений об инциденте Россия выражала скепсис по поводу того, что за происшедшим стоят силы режима сирийского президента Башара Асада.

Еще 23 августа представитель МИД России Александр Лукашевич предположил, что речь, возможно, идет о провокации противников Асада.

«Появляется все больше новых свидетельств того, что это преступное действие носило явно провокационный характер. В интернете, в частности, циркулируют сообщения о том, что материалы об инциденте с обвинениями правительственных войск были выставлены за несколько часов до так называемой атаки. Таким образом, речь идет о заранее спланированной акции», — заявил тогда российский дипломат.

Монахиня и журналистка

6 сентября российский МИД впервые сослался на свидетельства очевидцев, не подтверждавших версию от ответственности сирийской армии за запуск ракеты с зарином. Ведомство обратило внимание на информацию настоятельницы монастыря Святого Якова, расположенного в город Кара, матушки Агнесс Мариам Ас-Салиб, которую она сообщила корреспонденту канала «Русия Аль-Яум» (арабской версии Russia Today).

Монахиня заявила, что химическая атака является провокацией непримиримой оппозиции. По ее словам, СМИ начали давать материалы о трагедии в 06:05 утра 21 августа, а химическая атака произошла между 03:00 и 05:00 утра.

Она задается вопросом, как можно за это время отснять около 10 материалов, перенести более 300 молодых людей и 200 детей в одно место, оказывать им первую помощь и брать интервью? Настоятельница подчеркивает, что 90% «жертв» на видеоматериалах — дети, однако непонятно, где их родители, откуда их всех привезли и какова их судьба.

Помимо свидетельств настоятельницы монастыря святого Якова, во вторник Лавров сослался на неназванную журналистку, «специально посетившую этот район и разговаривавшую с боевиками и почерпнувшую от них информацию о том, что им привезли из-за границы какие-то непонятные боеприпасы».

Глава МИД России также упомянул «открытое письмо президенту Обаме бывших сотрудников ЦРУ и Пентагона, в котором события 21 августа называются инсценировкой, как и во многих других свидетельствах».

Как сообщал 8 сентября телеканал Russia Today, группа из бывших сотрудников ЦРУ, Госдепартамента США и Пентагона направила президенту США коллективное письмо, в котором предостерегает его от возможной исторической ошибки.

Они указывают президенту Обаме, что данные о химической атаке под Дамаском могут быть сфабрикованы.

«Военное преступление»

Доклад инспекторов ООН по химическому оружию, опубликованный в понедельник, подтверждает использование нервно-паралитического вещества зарин во время ракетной атаки в Дамаске, но не дает прямого указания на то, кто ответственнен за это.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал химическую атаку в Гуте 21 августа военным преступлением.
Инспекторы ООН проанализировали образцы крови, мочи, волос, а также фрагменты ракет с места атаки.
По словам Пан Ги Муна, 85% образцов крови дали положительный результат на зарин.

В задачу экспертов ООН не входило делать выводы о том, кто виновен в атаке 21 августа. Пан Ги Мун также отметил, что эксперты не смогли подтвердить число жертв.

По данным ООН, более 100 тысяч человек погибли в Сирии со времени начала восстания против Асада в 2011 году.

Миллионы сирийцев покинули страну, преимущественно уехав в соседние страны. Миллионы также остались без крыши над головой на территории самой Сирии.

Источник: Русская служба BBC