Соціум

Сицилийский епископ предлагает запретить церковное отпевание мафиози

церковьАспекты.net. Глава католической епархии Ачиреале на Сицилии епископ Антонио Распанти подготовил декрет о запрете на территории епархии церковного отпевания и погребения католиков, принадлежность которых к мафии была установлена в судебном порядке, сообщило в пятницу агентство KAI.

Декрет будет подписан в субботу в присутствии министра юстиции Италии Анны Марии Канчелльери.

В специальном заявлении, опубликованном епархией, подчеркивается, что новый официальный документ станет важным шагом Католической церкви в противостоянии мафии. «Церковь в сотрудничестве с институтами гражданского общества стремится внести свой вклад в укрепление верховенства закона», — добавил представитель епархии.

В январе нынешнего года Папа Римский Бенедикт ХVI призвал итальянских священнослужителей активно продолжать борьбу с мафией, и его преемник на папском престоле также неоднократно выступал с осуждением мафии.

Ранее высокопоставленный ватиканский иерарх, президент Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази назвал мафию «антихристианской субкультурой Италии». «Евангелие нельзя совместить с мафией», — сказал кардинал и добавил, что различные мафиозные группы в Италии, которые выдают себя за благочестивых католиков, на самом деле представляют собой антихристианские силы общества.

В последнее время католические иерархи Италии все чаще публично выступают против мафии, называя ее «раковой опухолью общества» и призывают паству проявлять к ней «нулевую толерантность».

Источник: РИА Новости