Політика

Скандального сенатора Маккейна обвинили в расизме за сравнение президента Ирана с обезьяной

МаккейнЧлен Республиканской партии США Джастин Эмаш обвинил в расизме однопартийца сенатора Джона Маккейна, который сравнил президента Ирана Махмуда Ахмадинежада с обезьяной.

«Итак, Ахмадинежад хочет стать первым иранцем в космосе — а не он ли был там на прошлой неделе?», — прокомментировал сенатор Джон Маккейн в микроблоге заявление иранского президента.

Напомним, что 4 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад изъявил желание стать первым космонавтом исламской республики. А на прошлой неделе Иран сообщил об успешном запуске в космос обезьяны.

Читатели микроблога Джона Маккейна не оценили сравнение президента Ирана с обезьяной. На сенатора тут же посыпались обвинения в расизме.

В следующем твите Джону Маккейну даже пришлось оправдываться. «По поводу твита об Иране и космосе — расслабьтесь, народ, вы что, шуток не понимаете?», — такими словами попытался оправдаться скандальный сенатор уже в следующем сообщении своем микроблоге.

Как отмечает «Собеседник», скандальный сенатор-республиканец уже не раз обвинялся в высказываниях с расистским подтекстом. Так, в 2008 году экс-кандидат в президенты заявил, что постпред США при ООН Сюзан Райс «не блещет умом». Сенатор неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес руководства Исламской республики. Кроме того, он выступал за исключение России из «большой восьмерки», а также сравнивал руководство России с режимом Муамара Каддафи в Ливии. News.am