Політика

СМИ: Тимошенко затоптали на Майдане

Аспекты.net. Лидеры оппозиции окончательно утратили интерес к судьбе заключенной экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом свидетельствует ситуация, сложившаяся вокруг выступления ее дочери Евгении Тимошенко во время Народного вече 8 декабря, пишет «From-ua».

Дочь Тимошенко привезла на Майдан письмо-обращение своей матери, недавно завершившей вторую голодовку. В нем бывший глава правительства призывает устранить всю действующую власть и выступить с призывом к армии и милиции переходить на сторону митингующих.

Но проход Тимошенко к сцене не был обеспечен руководителями митинга. Александр Турчинов, исполняющий обязанности руководителя БЮТ, игнорировал просьбы Жужы вызволить ее из толпы, в которой она застряла. И хотя обращение Юлии Тимошенко планировалось зачитать сразу после завершения молебна, Евгения смогла добраться до сцены только, когда выступили все лидеры оппозиции. Свидетели этого факта отмечают, что лидеры оппозиции сегодня стараются как можно меньше упоминать Юлию Тимошенко, чтоб исключить ее из участия в политическом и протестном процессах.

Между тем на Майдане ощущался дефицит флагов «Батькивщины» и практически отсутствовали флаги и плакаты с призывом «Юле — волю!». И в то же время существовала проблема с раздачей партийных флагов. По данным журналистов «Версий», дежуривших на Майдане в воскресенье, около трети партийных флагов не были розданы из-за нежелания демонстрантов брать партийную символику. Призывы «Юле — волю!» поддерживаются лишь незначительной частью собравшихся. Представители «Свободы», например, их централизованно не выкрикивают.

Источник: ForUm