Здоров’я

Соблюдаем пост: советы врача

Пост советы врачаАспекты.net. С сегодняшнего дня у православных христиан начался Великий пост. Все больше людей решают соблюдать его, чтобы улучшить свое самочувствие. Врачи подтверждают: временный отказ от продуктов животного происхождения на самом деле полезен для организма. Свои рекомендации по соблюдению Великого поста дала врач-гастроэнтеролог, заведующая поликлиникой INTO-SANA в г.Одесса Э.В. Бережная.

Специалист отметила, что благодаря временному переходу на растительную пищу улучшается обмен веществ, нормализуется микрофлора кишечника, снижается уровень холестерина. Но чтобы компенсировать недостаток белка постящемуся обязательно нужно есть бобовые и грибы – источники растительных белков.

Соблюдение поста связано с риском набрать лишний вес, предупреждает Э.В.Бережная. После отказа от привычного питания человек часто испытывает сильный голод и начинает есть больше хлеба и других мучных изделий.

Эксперт подчеркнула, что людям с хроническим гастритом, язвой желудка и 12-перстной кишки, недостаточным весом, сахарным диабетом, холециститом, панкреатитом, артериальной гипертонией, хронической диареей, сердечной или почечной недостаточностью нужно воздержаться от соблюдения поста. Детям до 3-х лет вообще нельзя поститься, а подросткам (особенно девочкам) лучше соблюдать щадящий пост и в течение непродолжительного периода.

Чтобы поститься без вреда для здоровья, врач-гастроэнтеролог рекомендует соблюдать простые правила:

  • кушать 4-5 раз в день небольшими порциями (если возникает чувство голода, съешьте фрукты и орехи);
  • есть крупы, хлеб из муки грубого помола, бобовые, орехи, свежие овощи и фрукты, фруктовые и овощные соки;
  • отказаться от соусов (включая постный майонез), использовать растительное масло для заправки салатов и каш.

Если спустя неделю после начала поста человек чувствует себя некомфортно, его самочувствие ухудшается, то необходимо ослабить ограничения поста (например, включить в рацион рыбу), или вовсе перестать поститься. Likar.info