Соціум

Союз армян Украины провел субботник и высадку деревьев в парке на улице Мартиросяна в Киеве

парк имени МартиросянаАспекты.net. 27 апреля, в парке на улице Мартиросяна в Соломенском районе Киева, состоялся субботник и высадка деревьев, организатором которого является Союз армян Украины.

Подобные мероприятия по озеленению и уборке проводятся во многих регионах Украины по инициативе председателя Союза Армян Украины, народного депутата Украины Вилена Шатворяна.

В течение апреля во многих городах Украины, в том числе и в Киеве, силами армянской диаспоры были проведены субботники и высажены более 500 деревьев.

парк имени Мартиросяна

Саркис Согомонович Мартиросян, – командир 73-го стрелкового корпуса 52-й армии 1-го Украинского фронта, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза.

Генерал Мартиросян, имеет непосредственное отношение и заслугу в освобождении нашей столицы – Киева. 6 ноября, в день освобождения Киева, генерал Саркис Мартиросян, был назначен начальником Киевского гарнизона.

Именем Героя названа улица в Киеве, где он был первым послевоенным начальником гарнизона города. В начале улицы ему установлена мемориальная доска.

парк имени Мартиросяна

Как уже сообщала Analitika.at.ua, из всех сформированных национальных дивизий Советского Союза, лишь «Таманская армянская дивизия», пройдя все трудности войны, принимала участие в штурме рейхстага, падение, которого армяне отметили героическим национальным танцем Кочари. Смотреть видео: Кочари в Берлине