Men's & Women's

Специалисты выяснили, как психическое состояние матери влияет на ребенка

беременностьАспекты.net. Беременные женщины способны передать негативный эффект стресса своему еще не родившемуся ребенку через бактерии во влагалище и через плаценту, передает Zee News. Притом стресс повышает риск аутизма и шизофрении у детей. По мере прохождения по родовым путям ребенок контактирует с бактериями. Они в итоге попадают в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) младенца. Но стресс меняет состав бактерий во влагалище и в итоге в ЖКТ. Таким образом происходят изменения в развивающемся мозге ребенка.

В общей сложности стресс влияет на уровень лактобацилл у детей и матерей. А эти бактерии играют важную роль в нейрохимических реакциях. Изменения в экспрессии генов в гипоталамусе мышат, к примеру, напрямую связывались с показателями лактобацилл. А многие из этих генов важны для развития и работы мозга.

Параллельные изыскания, проводившиеся на животных, были посвящены биомаркерам материнского стресса. Так, особый белок в плаценте, OGT (О-связанная-N-ацетилглюкозамин трансфераза), влиял на развитие мозга у детей. Обычно уровень белка оказывался снижен, если мышь была беременна мышатами мужского пола. Ниже этих показателей были только уровни при наличии стресса у матери.

Источник: MEDdaily