Політика

США напомнили Украине о Тимошенко и осудили Россию за давление

США УКРАИНААспекты.net. Политики США критикуют Россию за давление на страны, которые стремятся сблизиться с Европейским Союзом. Об этом на слушаниях в Сенате США заявил председатель подкомитета по европейским вопросам комитета по международным отношениям Крис Мерфи.

«Украина, Молдова, Армения, Азербайджан, Грузия и Беларусь должны быть свободными в выборе своего будущего. Наше послание должно заключаться в том, что двери в евроатлантические структуры является открытым, и если вы готовы соблюдать разумные условия, мы вас поддержим», — подчеркнул политик. Мерфи напомнил, что Россия давит на своих соседей, запрещая поставки товаров — вина из Молдовы, шоколада из Украины или удобрений из Беларуси.

При этом заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, говоря об Украине, отметила, что Киев уже одобрил почти два десятка изменений в законодательство для гармонизации его в соответствии со стандартами Евросоюза. «Однако Украина должна сделать больше, если хочет услышать «да» на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Украина, как и раньше, должна выполнить три важных шага, чтобы выполнить условия ЕС для подписания ассоциации в Вильнюсе. Речь идет о реформе правосудия и избирательного законодательства, а также мерах по освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко для лечения», — отметила Нуланд.

Источник: Лига.net