Соціум

Таможенная декларация на территории СНГ будет иметь единый стандарт

Таможенная декларация Аспекты.net. Таможенная декларация пассажира на территории СНГ будет иметь единый стандарт, это облегчит формальности для граждан, путешествующих между странами Содружества, сообщает пресс-служба министерства доходов и соборов Украины.

Формат соответствующей декларации и правила ее заполнения были согласованы 11 июня в ходе 57-го заседания совета руководителей таможенных служб стран СНГ в украинском Херсоне на юге страны. Кроме того, во время заседания обсуждались вопросы повышения качества таможенного контроля в рамках СНГ. Так, страны-участники Содружества готовятся подписать протокол об обмене информацией между таможенными службами, а также координировать усилия по борьбе с несанкционированным реэкспортом товаров.

После завершения заседания был подписан ряд двусторонних документов о развитии сотрудничества между министерством доходов и сборов Украины и таможенными службами Российской Федерации и Белоруссии.

В частности, с государственным таможенным комитетом Белоруссии Киев подписал меморандум о намерениях по взаимодействию во время проведения в Белоруссии чемпионата мира по хоккею. Соревнования пройдут в 2014 году.

С российскими коллегами украинские специалисты таможенного дела согласовали обновленный план совместных мероприятий по развитию сотрудничества, в том числе в направлении осуществления таможенного контроля граждан, планирующих посетить Олимпийские игры «Сочи-2014». РИА Новости