Світ

Танкисты России, Казахстана, Беларуси и Армении посоревнуются в танковом биатлоне

ТанкиАспекты.net. Лучшие танковые экипажи вооруженных сил России, Беларуси, Казахстана и Армении примут участие в соревнованиях по танковому биатлону на специальном полигоне в подмосковном Алабино, сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа России, полковник Олег Кочетков. По его словам, отборочные соревнования и финал танкового биатлона пройдут в Алабино в середине августа. Он проинформировал, что военные инженеры округа завершили 5 августа подготовку специального полигона.

«На полигоне учебного комплекса Таманской мотострелковой дивизии оборудованы две танковые трассы протяженностью 6100 и 3000 метров, — сказал он. — В ходе выполнения заездов по этим трассам танкистам, участникам биатлона, предстоит столкнуться со всеми типами препятствий как наземных, так и водных».

По его словам, «на трассе предусмотрен и 500-метровый штрафной круг, который участники состязаний будут преодолевать в случае промахов при выполнении стрельбы».

«В отборочных соревнованиях по танковому биатлону примут участие по три танковых экипажа от каждого военного округа, а в финале пройдут состязания лучших танковых экипажей вооруженных сил России, Беларуси, Казахстана и Армении», — заключил представитель округа.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, танковый биатлон — соревнование, в котором экипажи должны проявлять и развивать свои лучшие профессиональные навыки, такие как слаженность, умение в кратчайшее время поразить мишени, мастерство вождения танка. В ходе танкового биатлона каждый танк проходит почти 20 км в максимальном темпе, ведя стрельбу из всех видов вооружения по мишеням, поднимающимся на различных направлениях и дальностях. На дистанции танку приходится неоднократно преодолевать брод, заграждения, колейный мост, скоростные участки и места обгона. При этом его экипаж постоянно находится в боевом положении. NEWS.am