Економіка

Тарифы ЖКХ в Украине будут зависеть от категории потребителя

ЖКХАспекты.net. В Кабмине разработали новые правила расчета стоимости коммунальных услуг.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает устанавливать тарифы на теплоэнергию и водоснабжение по трем различным категориям потребителей, сообщает УНН.

Проектом постановления предлагается определить возможность формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды, централизованное водоснабжение и водоотвод по трем категориям потребителей — население, учреждения, другие потребители.

Уполномоченные органы могут определить дополнительные категории потребителей, к которым относятся, в частности, предприятия сферы централизованного водоснабжения, водоотведения, которые получают воду, транспортируют, очищают сточные воды.

Тарифы для каждой категории потребителей формируются на основании экономически обоснованного распределения расходов, связанных с предоставлением услуг.

Напомним, по словам Советника Председателя ВР по вопросам строительства Игоря Лысова, в Украине необходимо установить дифференцированные тарифы.

«Сейчас надо просто более эффективными делать определенные методы: устанавливать нормы потребления, устанавливать счетчики, и если ты употребляешь больше, то просто платишь по другой цене. То есть вводить дифференцированные тарифы — это и будет стимулировать к определенному режиму экономии, люди будут более экономно относиться к этому» , — сказал Лысов. Segodnya.ua