Прогрес

Телефонный номер впервые избавился от «мобильного рабства»

сим картаАспекты.net. Порой желанию сменить оператора сотовой связи препятствует необходимость перехода на совершенно новый телефонный номер. Несмотря на наличие систем переадресации такие вынужденные меры по-прежнему останавливают многих пользователей. Решением данной ситуации станет инициатива Министерства связи и массовых коммуникаций, которая предполагает возможность переноса собственного номера при подключении к иному сотовому оператору.

Информация об отмене привязки номера к конкретной телекоммуникационной компании ранее в Сети уже появлялась. Первоначальные сведения указывали даже конкретные сроки, когда пользователи смогут лично проверить возможность в деле. Первые тесты переноса номера абонента мобильной связи прошли вполне успешно, однако даже несмотря на это, дату запуска этого проекта пришлось перенести.

По сообщению Министерства связи и массовых коммуникаций буквально на днях в России все-таки сменили мобильного оператора без потери номера. Реализовывалось тестирование усилиями компаний «МегаФон» и Tele2, однако судя по последующим заявлениям, два этих оператора на текущий момент являются единственными, кто поддерживают необходимые для «миграции» стандарты. МТС и «Вымпелком» (бренд «Билайн») смогут подключиться лишь к первому марта 2014 года («Екатеринбург-2000» — и вовсе к июню). Таким образом, общий старт состоится лишь тогда, когда все представители «большой четверки» будут готовы предоставить пользователям возможность сохранения телефонного номера.

Напомним, что ранее против внедрения подобных пользовательских привилегий выступали и мобильные операторы, и даже Министерство экономического развития. Тем не менее, благодаря новому указу президента РФ проект был запущен и сейчас находится в заключительной стадии реализации. Нельзя не заметить, что для сохранение номера баснословных вложений не потребуется — цена такой опции составит не более 100 рублей, а само время ожидания переподключения не должно превышать 9 дней.

Источник: 4PDA.ru