Соціум

The Guardian: После смерти Деда Хасана российские спецслужбы опасаются войны за передел территорий

The GuardianАспекты.net. После убийства могущественного мафиози Аслана Усояна в России опасаются начала войны преступных группировок, пишет The Guardian. «Конкурирующие кланы стремятся завладеть огромной империей этого человека, в том числе элитными объектами недвижимости в Сочи, где пройдет Олимпиада», — пишет журналистка Мириам Элдер, побывавшая в Сочи.

По словам источников в правоохранительных органах, интерес преступников к Сочи возрастает в геометрической прогрессии с тех пор, как город завоевал право принять Олимпиаду. Россия собирается потратить на Олимпиаду-2014 более 32,3 млрд фунтов.

По данным газеты, Дед Хасан был здесь вроде губернатора, но от криминального мира. Это как второе правительство. Усоян «смотрел» за набережной, многими отелями и ресторанами. «Все ждут, что будет дальше. Я уверен: что-нибудь произойдет. Слишком большие деньги для того, чтобы все сидели смирно», — приводит журналистка слова неназванного источника.

Недавно в Баку арестовали Ровшана Джаниева (есть версия, что именно он заказал Усояна). «Возможно, арест Джаниева — знак, что спецслужбы, сохраняющие тесные связи с силовыми ведомствами многих постсоветских государств, стремятся предотвратить широкий конфликт в могущественном преступном мире России», — пишет Элдер.

Российские власти стараются создать впечатление, что местная мафия ушла в прошлое вместе с эпохой 1990-х, замечает автор. В 2008 году президент Медведев упразднил управление МВД, которое боролось с организованной преступностью.

«Мы подумали, это шутка. В России нет ни одной фирмы, которая не была бы под кем-то», — сказал бывший сотрудник этого ведомства, пожелавший остаться анонимным. Источник намекнул, что мафиози всех уровней теперь пользуются высоким покровительством сотрудников ФСБ. NEWS.am