Аналітика

Турцию и Азербайджан вытесняют из геополитики

Турция АзербайджанАспекты.net. Азербайджанцы становятся невыносимыми. Чем больше они убеждаются в том, что на их претензии в мире обращается все меньше внимания, тем агрессивнее они становятся. Вчера они спровоцировали потасовку в Национальном собрании Франции, а до этого провели целый ряд агрессивных акций во многих городах мира.

В Армении справедливо считают, что не стоит противопоставлять азербайджанскому «Ходжалу» армянский «Сумгаит» и вступать в глупую полемику, которую специально провоцируют из Баку. Пропагандистские трюки, конечно, дают определенные плоды, но очевидно, что геополитика определяется, исходя не из этих акций. Иначе США давно признали бы геноцид армян, а Тибет получил бы независимость.

Во всем этом интересна геополитическая тенденция. Судя по всему, мировое сообщество, не только западное, но и в Москве, отказывается удовлетворять претензии азербайджанцев и турок.

Ангела Меркель приехала в Турцию и, фактически, заявила, что Турция может рассчитывать только на ассоциативные отношения, а не членство в ЕС.

В Москве запретили акцию, которую намеревались провести азербайджанцы в день Ходжалу. Белый дом не только категорически отверг предложение выступить на уровне президента по поводу Ходжалу, но и строго напомнил Алиеву, что силового решения карабахского конфликта не может быть. В Сеймасе Литвы создана группа парламентской дружбы с Арцахом. В до этого в Мехико с позором демонтировали памятник Алиеву-старшему.

Турцию и Азербайджан вытесняют из региональной политики, и это вызывает у них явную агрессию. Возможно, это связано с перекройкой региона Большого Ближнего Востока, которая сейчас активно происходит и должна затронуть Турцию и Азербайджан. И очевидно, что чем ближе к 2015 году, тем агрессивность Азербайджана и готовность Турции к диалогу будет нарастать.

В определении такого геополитического тренда, армянское лобби, безусловно, сыграло свою роль. Но очевидно, что оно не было определяющим, и западные страны сами пришли к пониманию необходимости ограничения экспансии Турции. А также оценили технологию армян, которые нашли свой способ остановить турецкую экспансию. Наира Айрумян, lragir.am