Men's & Women's

У женщин оргазм уменьшает остроту боли при мигренях

половой актАспекты.net. Для многих людей отказ от интимной близости из-за головной боли — не пустой звук. Они действительно считают, что половой акт усилит мигрень. Но более десяти лет назад Доктор Джеймс Кауч доказал, что после оргазма у 47,4% женщин полностью пропадала головная боль, у 48,5% ничего не происходило, а у 4,1% — усиливалась, пишет The Sydney Morning Herald.

При этом эксперименты показали, что оргазм позволял женщинам переносить больше боли: болевой порог повышался на 74,6%, а способность распознавать боль снижалась на 106,7%. Университет Мюнстера, в свою очередь, исследовал связь головной боли и оргазма на примере 800 женщин с мигренями и 200 женщин с кластерной головной болью.

Согласно предварительным результатам, более половины пациенток с мигренью после секса почувствовали облегчение. Вероятно, во время полового акта вырабатываются окситоцин и эндорфины, природные обезболивающие. Они снижают восприимчивость к любому типу боли. Кстати, нет никакой разницы, имел ли место полноценный половой акт, или акт мастурбации.