Прогрес

Ученые заговорили о конце света

конец светаАспекты.net. О том, что конец света все-таки возможен, на днях заговорили и ученые. Как оказалось, погубит нашу планету главный источник энергии — Солнце. Сценарий апокалипсиса крайне прост. Светило с каждым днем медленно, но верно притягивает Землю к себе, поэтому рано или поздно температура на нашей планете достигнет критической отметки, не позволяющей существовать ни одному живому организму.

Согласно явлению, названному эффектом Пойнтинга-Робертсона, все небесные тела, двигаясь по спирали, «падают» на Солнце. Чем объект меньше, тем быстрее произойдет в конечном итоге опасное сближение с Солнцем.

Новости о том, что конец нашей планете придет именно от чрезмерного тепла, доходили до нас и раньше. Ученые сообщали, что через 5 млрд лет Солнце может полностью испепелить Землю. Специалисты из США, Испании и Польши, которые исследовали красную звезду, поглотившую одну из планет, выяснили, что то же самое может произойти и с нашей планетой.

Красными называются звезды, в ядре которых уже закончилось горение водорода. Когда светило превращается в такую звезду, температура на ее поверхности начинает расти. Сама звезда увеличивается в размерах, что неминуемо приводит к гибели планет, расположенных на ближайших к звезде орбитах.

«Солнце превратится в красную звезду, начнет расширяться и поглотит Землю», — рассказал профессор Университета Пенсильвании Александр Вольшчан.

Еще одно свидетельство в пользу этого предположения — эллиптическая орбита новой планеты, обнаруженной в системе красного гиганта. При этом планета как минимум в 1,6 раза массивнее Юпитера. Астрономы считают, что на форму орбиты большой планеты могло повлиять поглощение ее звездой.

«Поймать момент, когда планета поглощается звездой, — практически нереальная задача из-за скорости этого процесса, однако свидетельства этого события могут быть обнаружены с помощью анализа химического состава звезды», — рассказала ученый из Автономного университета Мадрида Эва Виллавер.

И хотя ждать конца еще рано, ведь 5 млрд лет — срок довольно долгий, но уже есть сообщения о том, что в Америке, к примеру, чтобы избежать катастрофы, организуется специальный Отдел по изучению солнечного феномена.

Впрочем, есть и теория, которая утверждает, что планета Земля не погибнет окончательно. Радиус земной орбиты просто удлинится примерно на 60 млн км и Земля, по всей видимости, не попадет в солнечную топку. Правда, ее поверхность нагреется как минимум до 2 тыс. градусов, поэтому людям хорошего ждать не приходится. Yтро.ru