Прогрес

Ученые: жизнь на Землю была занесена из космоса

космосАспекты.net. Гипотезу о том, что жизнь на Землю, возможно, была занесена из космоса, удалось доказать российским ученым с помощью эксперимента, проведенного на борту научного космического аппарата «Бион-1М». Об этом заявил Владимир Сычев, и.о. замдиректора Института медико-биологических проблем.

«Метеориты, блуждающие в космическом пространстве, могут принести споры микроорганизмов, способные выжить даже после входа в плотные слои атмосферы», — пояснил Сычев в своем сообщении агентству ИТАР-ТАСС.

Заявление прозвучало во вторник в рамках Международной научной конференции, посвященной 50-летию со дня основания Института медико-биологических проблем, которая прошла в Российской академии наук.

Являясь научным руководителем проекта «Бион-М», Сычев напомнил, что в космос аппарат, запущенный весной текущего года, провел на орбите 30 суток. Исследователи поместили в специальное оборудование на внешней поверхности космического аппарата различные микроорганизмы.

Поверхность аппарата нагрелась при входе в атмосферу до нескольких тысяч градусов. Из всех находившихся там микроорганизмов, по словам ученого, наиболее достоверные сведения о выживании были получены лишь для спорообразующих бактерий.

«Одному термофильному штамму все-таки удалось выжить. Так, нами было получено доказательство гипотезы панспермии», — заявил ученый.

Рассказывая о бактерии, выжившей в космосе, а также при входе в земную атмосферу, Сычев сообщил, что существующий в бескислородной среде термофильный штамм бактерии был предоставлен для эксперимента Институтом микробиологии.

Эксперимента «Метеорит», как считают ученые, прошел успешно. Его планируют повторить в следующем году, когда будет запущен космический аппарат «Фотон» №4.

«Бион-1М» — первый с 2007 года российский биоспутник, который был запущен 19 апреля на ракете-носителе «Союз-2.1а». С орбиты аппарат вернулся 19 мая.

Источник: GlobalScience