Прогрес

Ученым удалось объединить сознание двух людей

telepatiyaАспекты.net. Ученые из США заявили, что им удалось создать первый неинвазивный интерфейс, который связывает мозг двух людей.

В ходе эксперимента профессор информатики и вычислительной техники Раджеш Рао из Вашингтонского университета мысленно управлял действиями Андреа Стакко, научного сотрудника университета.

На Рао была надета ЭЭГ-шапка, которая позволяла считывать электрическую активность его мозга, в то время как у Стакко находилась транскраниальная магнитная катушка, которая может стимулировать мозговую деятельность левой двигательной коры — области мозга, контролирующей движения рук. Интерфейс переводил считанные ЭЭГ сигналы мозга в команды для другого мозга.

При этом уба участника эксперимента находились в разных комнатах.

Когда Рао представил, что шевелит рукой и нажимает на кнопку джойстика, Стакко невольно перенес правую руку и нажал пробел на своей клавиатуре.

«В основном это был односторонний поток информации от моего мозга к его. Следующим же шагом станет равноправный двусторонний разговор между двумя мозгами», — прокомментировал результаты эксперимента Рао.

Ранее американским ученым удалось создать искусственные фиктивные воспоминания и имплантировать их в мозг живого существа — мыши. Вести.ru