Men's & Women's

УЕФА просит Сербию и Хорватию решить проблему насилия среди фанов

Футбольные фанатыАспекты.net. Босс европейского футбола Мишель Платини обратился к властям Сербии и Хорватии.

Президент УЕФА Мишель Платини обратился к властям Сербии и Хорватии с призывом как можно скорее решить проблему насилия на стадионах.

В идентичных письмах Планити сербскому премьеру Ивице Дачичу и хорватскому премьеру Зорану Милановичу, опубликованных на сайтах правительства Сербии и Хорватского футбольного союза, подчеркивается, что «УЕФА чрезвычайно озабочен уровнем насилия на матчах команд каждой из этих стран».

Для обсуждения планов урегулирования ситуации уже в начале марта Сербию и Хорватию намерен посетить председатель комитета УЕФА по стадионам и безопасности Франтишек Лауринец. По утверждению Платини, УЕФА как никогда нуждается в содействии властей Сербии и Хорватии в решении проблемы, поскольку от этого «в значительной мере зависит развитие футбола в каждой из этих стран».

Проблема насилия в среде футбольных болельщиков в течение многих лет остается одной из самых болезненных в Сербии, Хорватии и ряде других соседних стран. Инциденты с участием фанатов происходят регулярно не только на стадионах, но и на различных демонстрациях или политических выступлениях. Иногда такие столкновения приводят к гибели или получению людьми тяжелейших травм. В среде местных фанатских группировок процветает расизм, национализм и различные формы преступной деятельности — наркоторговля, рэкет, вымогательства, убийства. РИА Новости