Політика

Украина демонстрирует Турции свое уважение

Янукович и ГюльАспекты.net. Энергетическое сотрудничество — ключевой вопрос во время визита Виктора Януковича в Анкару. Уже третий год вместе с турецким премьером Реджепом Эрдоганом Виктор Янукович возглавляет стратегический совет высокого уровня. Он должен сделать наши страны настоящими стратегическими партнерами. Такие встречи на высоком уровне раз в год, поочередно: то в Киеве, то в Анкаре, сообщают ФАКТЫ.ICTV.

Пока главное достижение: безвизовый режим, который ввели год назад. Благодаря тому, что за въезд не надо платить, а в Украину и Турцию регулярно летают прямые рейсы — туристов увеличилось на половину.

Во время нынешнего визита турки рассчитывали получить Договор о зоне свободной торговли с Украиной, однако, пока его не подписывают, из-за того что украинские аграрии могут не выдержать конкуренции с турецкой стороны.

Из ключевых вопросов – это, конечно, вопрос энергетики. Украина хочет, чтобы Турция пропускала через Босфор по меньшей мере 8 танкеров со сжиженным газом на месяц.

Правда, это еще только разговоры, потому что у нас не построен еще LNG-терминал.

Пока что Украина всячески демонстрирует Турции свое уважение. Украинский президент во время встречи заговорил с военными на турецком языке. Также, Виктор Янукович представил туркам украинский самолет Ан-158.

Источник: Сегодня.ua