Економіка

Украина направит средства от РФ на модернизацию промышленности

промышленностьАспекты.net. Значительная часть финансовой поддержки, которую Украина получит от России, будет использована для модернизации промышленности, заявил украинский премьер Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду.

Москва и Киев 17 декабря договорились, что Россия в 2013 и 2014 годах купит еврооблигации Украины на 15 миллиардов долларов. Первый транш уже приобретен, во вторник Украина получила 3 миллиарда долларов.

«Использовать этот финансовый ресурс мы должны с максимальной эффективностью. Не может быть и речи, чтобы «залатать» кредитными средствами текущие проблемы, проесть этот ресурс. В первую очередь, кредит пойдет на модернизацию промышленных мощностей. Поскольку только выпуск конкурентоспособной продукции на новейших технологических линиях даст долговременный эффект оздоровления и развития отечественной экономики», — сказал Азаров.

По его словам, российский кредит, снижение цены на российский газ и связанное с этим повышение прибыльности предприятий дают Украине возможность для «перезагрузки» политики новой индустриализации страны.

Впрочем, следует понимать, что полученные средства придется отдавать, добавил Азаров.

Ранее в среду глава украинского правительства выразил надежду, что Россия купит украинские еврооблигации на оставшиеся 12 миллиардов долларов в начале 2014 года.

Источник: РИА Новости